Personal tools
You are here: Home Edukalibre
Document Actions

Edukalibre

by admin last modified 2006-10-18 09:34 PM

English Portuguese version French version German version Czech version Russian version Italian version Spanish version

Что такое Edukalibre?

Edukalibre является проектом программы Socrates/Minerva, финансируемым Европейской Комиссией и направленным на развитие информационных и коммуникационных технологий в образовании. Главная цель проекта - исследование новых путей создания обучающих материалов, основанных на методиках, используемых в среде специалистов по разработке открытого программного обеспечения (ПО). Одним из исследуемых ключевых аспектов является упор на совместную разработку, взаимодействие с пользователями и использование систем контроля версий для документации применительно к образованию. В конечном итоге мы предлагаем ПО и методики для создания обучающих материалов.

Что именно разрабатывается?

Более точно, мы разрабатываем ПО, позволяющее пользователям создавать обучающие материалы совместно, объединенными усилиями. При этом к этому процессу могут быть добавлены такие дополнительные функциональные черты, как система контроля версий документов, автоматическое конвертирование документов в разные форматы (html, pdf, ps, ...) или различные способы редактирования и обновления документов: с помощью текстового редактора, через веб-форму и так далее.

Что за функциональность обеспечивает система?

Как Вы увидите в дальнейшем, основная идея системы - иметь документы, всегда находящиеся в базовом формате, что позволяет выполнять разные интересные операции над ними. В настоящее время базовыми форматами являются Docbook и Latex. Документы хранятся в системе контроля версий (в данный момент Subversion), с помощью чего пользователям становится доступна история каждого документа. Каждый документ автоматически конвертируется в несколько форматов (html, pdf, ps, text, ...).

Документы могут создаваться совместно несколькими людьми, а к их корректированию и обновлению предлагаются различные пути. Но гораздо больше функциональных черт в данное время разрабатываются, а интеграция с LCMS (Learning Content Management System - Системы управления учебным контентом) реализована в настоящее время на Moodle.

Нужна ли Вам демонстрация системы?

При желании протестировать систему Edukalibre Вы можете это сделать на следующем сайте:

http://testing.edukalibre.org

Лицензия разработанного ПО

Одна из важнейших идей проекта заключается в использовании только открытых программных средств, и, таким образом, все разработанное ПО будет выпущенно под лицензией бесплатного (с открытыми исходными текстами) программного обеспечения.

Текущее состояние проекта

Несколько месяцев назад мы закончили разработку первой версии целой системы, которую Вы можете протестировать здесь или скачать для установки здесь. Сейчас мы работаем над следующей версией системы с новой системной архитектурой, которая вскоре будет подробно описана в документации.

Вы заинтересованы проектом?

Если Вы заинтересовались проектом, Вы можете подписаться на рассылку новостей от разработчиков (edukalibre-dev@edukalibre.org) здесь:

http://www.edukalibre.org:8080/edukalibre-dev/development-mailinglist/

Комментарии, вопросы, ...

Если у Вас есть любые комментарии, вопросы, предложения и т.п., можете написать нам на support@edukalibre.org


Powered by Plone CMS, the Open Source Content Management System

This site conforms to the following standards: